OTDR Meßgeräte​ für die Fehlersuche bei der Glasfaserverkabelung

PH-Palden bietet OTDR Meßgeräte (Optical Time Domain Reflectometer) von Herstellern wie Noyes, Fluke, VIAVI (JDSU), AFL und Exfo. OTDR Meßgeräte unterstützen LWL-Installateure dabei, Fehler in Glasfasernetzen zu erkennen, zu lokalisieren und zu beheben.

Die übliche Messmethode mit dem OTDR ist die Rückstreumessung zur Entfernungsermittlung zu einem Fehler in den Glasfaserverkabelungen.
Nachstehend finden Sie eine Auswahl von Messlösungen. Sollte das von Ihnen gesuchte Gerät nicht mit aufgeführt sein, kontaktieren Sie uns bitte.

 AFL/Noyes M210e OTDR 

AFL/Noyes M310 OTDR

Fluke OptiFiber Pro OTDR

JDSU MTS6000A

AFL/Noyes M210e OTDR
Das M210 ist ein komplettes OTDR für SM+MM im LAN und der Nachfolger des erfolgreichen M200...
AFL/Noyes M310 OTDR
Das M310 ist ein komplettes OTDR für SM+MM und für Rechenzentren konzipiert...
Fluke OptiFiber Pro OTDR
​Konzipiert für Glasfaserverkabelungen in Unternehmen...
JDSU MTS6000A
Das MTS-6000 von VIAVI/JDSU ist eine kompakte und handliche Testplattform für die Installation und Wartung von Glasfasernetzen...

AFL FlexScan Micro OTDR

EXFO MaxTester    
 AFL FlexScan Micro OTDR 
Das neue Micro OTDR von AFL mit 1310/1550nm (optional 1650nm PON)
 EXFO MaxTester 720C 
Die MaxTester 720C gibt es als SM-OTDR (1310/1550nm) als Multimode OTDR (850/1300nm) oder als Quad.
   

 

LWL-Test Sets ​zur Dämpfungsmessung von Multimode- und Singlemode-Fasern

PH-Palden bietet LWL-Testlösungen von Noyes. LWL-Testgeräte unterstützen LWL-Installateure dabei, mittels einer Lichtquelle und eines Leistungsmessers Dämpfung und Länge einer Glasfaserverkabelung bei 850 und 1300 nm zu messen.

Glasfaserleitungen bestehen aus Multimode-Gradientenfasern (Kennbuchstabe „G“) oder Singlemodefasern (Kennbuchstabe „E“). Bei Multimodefasern sind mehrere verschiedene Lichtstrahlen (Moden) auf unterschiedlichen Wegen gleichzeitig durch die Faser unterwegs, bei Singlemodefasern ist es nur ein Lichtstrahl.

Noyes/AFL SMLP 5-5

Noyes/AFL MLP 4-2

Noyes/AFL MLP 5-2

Noyes/AFL MLP 1-1S

Noyes/AFL SMLP 5-5
Messset zur Dämpfungsmessung von Multimode- und Singlemode-Fasern...
Noyes/AFL MLP 4-2
​Messset zur Dämpfungsmessung von Multimode-Fasern...
Noyes/AFL MLP 5-2
​Messset zur Dämpfungsmessung von Multimode-Fasern...
Noyes/AFL MLP 1-1S
Messset zur Dämpfungsmessung von (POF)Multimode-Fasern...
Noyes/AFL C880 Noyes/AFL SLP 5-FTTH    
Noyes/AFL C880
​Multi & Singlemode Zertifzierer, Dämpfung und Länge...
Noyes/AFL SLP 5-FTTH
SLP5-FTTH

Messset bei 1310+1490+1625nm